• content-1.jpg

Ergebnisse

Aktuelle Ergebnisse

März 2019

  23. / 24. Mrz Hessische Jugend-Meisterschaft
    Frankfurt (HE)
    DDe, Schüler, Jg. 2007
      6.  Reifarth, Lydia
      19.  Rüthers, Charlotta
    HDe, Schüler, Jg. 2007
      15.  Fasser, Maurice
      17.  Connor, Andrew Benjamin
    DDe, Schüler, Jg. 2008
    3.  Frauenkron, Johanna
    HDe, Schüler, Jg. 2008
      9.  Backs, Morten
    HDe, Schüler, Jg. 2009
    3.  Fey, Tom
      5.  Sturm, David
    DDe, B-Jugend, Jg. 2005
      8.  Scholz, Kira
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
      5.  Wiesemann, Thorben
      13.  Weiffen, Daniel
      15.  Staffa, Simon
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
    HDe, B-Jugend, Jg. 2006
    3.  Winkler, Fabian
      5.  Ehrenberg, Theo
      10.  Langer, Maximilian
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      5.  Steffens, Emma
      8.  Mier, Johanna
      17.  Steffens, Eva
    HDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
    Mannschaft
    3.  F. Oldenburg
 

 

  09. Mrz 2019 NFB - Ranglistenturnier
    Mannheim (BN)
    HDe, Schüler, Jg. 2007
      12.  Connor, Andrew Benjamin
 

  02. / 03. Mrz Merck Jugend-Pokal
    Darmstadt (HE)
    HDe, Schüler, Jg. 2007
      11.  Fasser, Maurice
    DDe, Schüler, Jg. 2008
    1.  Frauenkron, Johanna
    HDe, Schüler, Jg. 2008
      9.  Backs, Morten
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
    1.  Wiesemann, Thorben
      12.  Staffa, Simon
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
    HDe, B-Jugend, Jg. 2006
      6.  Ehrenberg, Theo
      8.  Winkler, Fabian
      9.  Langer, Maximilian
 

Februar 2019

  23. / 24. Feb 12. Offenes Schüler- und Jugendturnier Wetzlar
    Wetzlar (HE)
    DDe, Schüler, Jg. 2008
    1.  Frauenkron, Johanna
    HSä, Schüler, Jg. 2009
      8.  Fey, Tom
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
    HDe, B-Jugend, Jg. 2006
      5.  Ehrenberg, Theo
      9.  Winkler, Fabian
      11.  Langer, Maximilian
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
    2.  Steffens, Eva
    3.  Steffens, Emma
 

  09. / 10. Feb Bonn Visio Cup
    Bonn (NR)
    DDe, Schüler, Jg. 2008
      5.  Frauenkron, Johanna
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      8.  Steffens, Eva
      9.  Mier, Johanna
      14.  Steffens, Emma
    HDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      12.  Oldenburg, Finn
 

  02. / 03. Feb Allstar Deutschland Challenge
    Frankfurt (HE)
    DDe, B-Jugend, Jg. 2005-2006
      10.  Steffens, Eva
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005-2006
      16.  Wiesemann, Thorben
      77.  Ehrenberg, Theo
      87.  Winkler, Fabian
 

Januar 2019

  26. / 27. Jan 11. Backnanger A-Jugend-Degen 2019
    Backnang (WÜ)
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      11.  Steffens, Emma
 

  26. / 27. Jan 2019 Solinger Klinge
    Solingen (NR)
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
      14.  Wiesemann, Thorben
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
    HDe, B-Jugend, Jg. 2006
      16.  Ehrenberg, Theo
      22.  Langer, Maximilian
      25.  Winkler, Fabian
    HDe, Junioren, Jg. 1999-2004
      18.  Oldenburg, Finn
 

Dezember 2018

  16. Dez Int. Windmühlenmesser Cup
    Solingen
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      24.  Mier, Johanna
      56.  Steffens, Emma
      106.  Steffens, Eva
 

  08. / 09. Dez 26. Internationales Reutlinger Achalmturnier
    Reutlingen
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    2.  Steffens, Eva
 

  01. / 02. Dez 18. Offene Marburger Stadtmeisterschaften
    Marburg
    DDe, Schüler, Jg. 2008
      5.  Frauenkron, Johanna
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
      15.  Weiffen, Daniel
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    3.  Steffens, Eva
    HDe, B-Jugend, Jg. 2006
      7.  Winkler, Fabian
      10.  Ehrenberg, Theo
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
    3.  Steffens, Emma
 

November 2018

  24. / 25. Nov Tank & Rast Pokal
    Bonn
    HDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      126.  Oldenburg, Finn
 

  24. / 25. Nov KNEIPP – Cup
    Heidenheim
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      180.  Mier, Johanna
 

  10. / 11. Nov Int. Degen-Pokalturnier Mühlheim an der Ruhr
    Mülheim an der Ruhr
    DDe, B-Jugend, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
 

  03. / 04. Nov Eduard-Krapp-Gedächtnisturnier
    Friesenheim
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      5.  Steffens, Emma
 

  03. Nov 11. Stefan-Haukler-Gedächtnisturnier
    Offenbach
    HDe, Junioren, Jg. 1999-2004
      82.  Oldenburg, Finn
 

Oktober 2018

  20. Okt Int. Sepp-Mack-Turnier
    Waldkirch (BS)
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
      6.  Weiffen, Daniel
 

  13. Okt Internationales Turnier
    Heidenheim
    HDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      60.  Oldenburg, Finn
 

  07. Okt 6. Schwenninger-Florett-Turnier 2018
    Schwenningen (WÜ)
    HFl, Aktive
      6.  Fey, Bertram
 

  07. Okt 5. Schwenninger-Säbel-Turnier 2018
    Schwenningen (WÜ)
    HSä, Aktive
    2.  Fey, Bertram
 

September 2018

  29. / 30. Sep Internationales A-Jugend-Degen-Turnier / Bonn
    Bonn
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      19.  Mier, Johanna
      104.  Steffens, Eva
      117.  Steffens, Emma
    HDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      45.  Oldenburg, Finn
 

  15. / 16. Sep 27. FTV-Jugendpokal 2018
    Frankfurt am Main (HE)
    DDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
    3.  Mier, Johanna
      21.  Steffens, Eva
    HDe, A-Jugend, Jg. 2002-2006
      22.  Oldenburg, Finn
    HDe, Junioren, Jg. 1999-2004
      11.  Oldenburg, Finn
 

  08. / 09. Sep Offene Hessische Juniorenmeisterschaften
    Offenbach
    DDe, Junioren, Jg. 1999-2004
    Mannschaft
      16.  E. Steffens
      17.  J. Mier
    HDe, Junioren, Jg. 1999-2004
      7.  Oldenburg, Finn
    HDe, Junioren, Jg. 1999-2004
    Mannschaft
    3.  F. Oldenburg
 

 

August 2018

  25. / 26. Aug Offene Hessische Aktivenmeisterschaften
    Marburg
    HDe, Aktive
      37.  Oldenburg, Finn
    HDe, Aktive
    Mannschaft
      6.  F. Oldenburg
 

 

Juli 2018

  29. Jul Allstar trophy 2018
    Reutlingen (Württemberg), Deutschland
    DDe, A-Jugend, Jg. 2001-2005
      13.  Mier, Johanna
 

Juni 2018

  16. / 17. Jun Deutsche Junioren Einzel- und Mannschaftsmeisterschaften 2018
    Leverkusen
    DDe, Junioren, Jg. 1997-2003
      97.  Steffens, Emma
 

  09. Jun NFB Ranglistenturnier Schüler Degen Mannheim 2018
    Mannheim (Baden Nord), Deutschland
    DDe, Schüler, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
 

Mai 2018

  05. / 06. Mai Deutsche A-Jugend Meisterschaften
    Osnabrück
    DDe, A-Jugend, Jg. 2001-2005
      57.  Steffens, Emma
      62.  Mier, Johanna
    HDe, A-Jugend, Jg. 2001-2005
      55.  Oldenburg, Finn
 

  05. Mai Musketierpokal
    Pforzheim (Baden Nord), Deutschland
    DDe, B-Jugend, Jg. 2004
    1.  Flath, Carolin
    HDe, B-Jugend, Jg. 2004
    1.  Pfizer, Julian
    DDe, B-Jugend, Jg. 2005
    3.  Meyer, Jana
 

April 2018

  28. / 29. Apr Offene Stadtmeisterschaft Mainz
    Mainz
    DDe, Aktive
    3.  Steffens, Emma
 

  14. / 15. Apr Deutsche B-Jugend Meisterschaften
    Reutlingen
    HDe, B-Jugend, Jg. 2004-2005
    Mannschaft
      6.  T. Wiesemann
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
      7.  Wiesemann, Thorben
 

  14. Apr 22. Backnanger Schüler- und B-Jugenddegen 2018
    Backnang (Württemberg), Deutschland
    DDe, Schüler, Jg. 2006
    1.  Steffens, Eva
    DDe, Schüler, Jg. 2006-2008
    Mannschaft
    2.  E. Steffens
    HDe, Schüler, Jg. 2006
      7.  Ehrenberg, Theo
      8.  Winkler, Fabian
    HDe, Schüler, Jg. 2006-2008
    Mannschaft
    3.  T. Ehrenberg, M. Fasser, T. Fey, F. Winkler
    HDe, Schüler, Jg. 2007
      7.  Fasser, Maurice
    HDe, Schüler, Jg. 2008
      15.  Fey, Tom
    HDe, B-Jugend, Jg. 2005
    3.  Weiffen, Daniel
 

  06. / 07. Apr Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaften
    Bad Dürkheim
    DDe, Senioren, Jg. 1959-1968
      21.  Dezenter, Marion
    HDe, Senioren, Jg. 1969-1978
      21.  Fey, Bertram
    HSä, Senioren, Jg. 1969-1978
      7.  Fey, Bertram

Sportabzeichen 2020

Das Sportabzeichen in Bensheim nimmt Fahrt auf,

aber es wird anders Ablaufen wie bisher.

Teilnehmer müssen sich unter der Mailadresse:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 

anmelden.

Dabei bitte Name, Vorname und Geburtsdatum und die gewünschten Disziplinen aus den Bereichen:

Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit und Koordination angeben.

Derzeit kein Hochsprung.

Alle weiteren Disziplinen sollen, soweit notwendig, mit eigenem Sportgerät durchgeführt werden (Hygienekonzept).

Nach der Anmeldung koordinieren wir die Teilnehmer und geben Termine per Mail zurück.

Dabei ist auf die Anhänge und die z.Zt. notwendige unterschriebe Zustimmung zum Hygienekonzept zu achten.

Dieser unterschriebene Abschnitt ist vor Prüfungsbeginn bei der Prüfungsleitung abzugeben.

Euer

SpoAbz-Team Bensheim

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.